Принято

Советом школы

(протокол № 10 от 02.09.2013 г.)

Введено в действие приказом по школе от 02.09.2013 г. № 01-16/728

Директор МБОУ – СОШ № 2

__________ Е.Д. Чернявская

о порядке привлечения и учета добровольных пожертвований

физических и (или) юридических лиц

Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами Российской Федерации: от 29.12.2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Положение регулирует порядок привлечения, использования и учета добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц муниципальному бюджетному  общеобразовательному учреждению -  средней общеобразовательной  школе № 2 (далее МБОУ - СОШ № 2).

1.       Общие положения

1.1.         Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц МБОУ - СОШ № 2 являются добровольные взносы родителей (законных представителей), спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.2.         Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются МБОУ - СОШ № 2 в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для развития материально-технической базы учреждения и улучшения условий пребывания обучающихся в учреждении.

1.3.         Добровольные пожертвования могут привлекаться учреждением  как от родителей (законных представителей) учащихся  школы, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительные пожертвования.

2.       Порядок привлечения добровольных пожертвований

2.1.         Представители интересов МБОУ - СОШ № 2 в лице председателя Совета учреждения  вправе обратиться за оказанием помощи учреждению как в устной (на общешкольном родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в виде объявления, письма) форме.

2.2.         Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться учреждением  только на добровольной основе. Отказ в оказании помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для обучающихся.

2.3.         При обращении за оказанием помощи учреждение  должно обязательно проинформировать физическое или юридическое лицо о целях привлечения помощи (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий и т.д.).

2.4.         Благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей (законных представителей) по ремонту помещений, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

3.       Порядок расходования добровольных пожертвований

3.1.         Расходование привлеченных средств учреждением  должно производиться строго в соответствии с целевым назначением.

3.2.         Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, актов выполненных работ и мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы учреждения, улучшение условий пребывания обучающихся в учреждении.

3.3.         Не допускается направление добровольных пожертвований на увеличение фонда заработной платы работников учреждения, оказание им материальной помощи.

4.       Порядок приема добровольных пожертвований и учета их использования

4.1.         Добровольные пожертвования могут быть переданы учреждения по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах.

4.2.         Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений, физических лиц, денежная помощь родителей (законных представителей)   вносятся на текущий  счет учреждения.

4.3.         Совет учреждения и его члены  в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными средствами. Совет учреждения обязан представить отчет об использовании добровольных пожертвований на общешкольном родительском собрании.

4.4.         При привлечении добровольных пожертвований родителей (законных представителей) на ремонт кабинетов, закрепленных за классами и другие классные расходы, классные родительские комитеты обязаны представлять письменные отчеты об использовании средств, выполнении работ на классных родительских собраниях.

5.       Ответственность

5.1.         Не допускается использование добровольных пожертвований учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвование.

Ответственность за использование добровольных пожертвований несет директор учреждения.

ДОГОВОР пожертвования денежных средств

ДОГОВОР пожертвования имущества